БЛОКБАСТЕРЫ НАРОДОВ МИРА

Этой программой мы продолжаем начатый в предыдущем выпуске ММКФ проект, цель которого — дать фестивальной аудитории представление о том, какие «коммерческие», то есть тяготеющие к популярным жанровым темам и формам, фильмы производят кинематографисты и ценят зрители стран, зачастую считающихся у нас экзотическими.

Конечно, кинематографии Индии и Китая, несмотря на несомненное культурное своеобразие, вряд ли можно считать безусловной экзотикой — их продукция уже давно с успехом показывается по всему миру, став неотъемлемой частью стержневого международного кинопроцесса и уверенно продолжая набирать мировую популярность. Но, например, развитые и активно действующие на домашних и региональных рынках кинематографии Нигерии (чья киноиндустрия по числу ежегодных премьер занимает одно из ведущих мест в мире), Малайзии или Филиппин во многом остаются для нас далекими загадками.

Мы уверены, что любители кино найдут в этой программе немало нового (а иногда и узнаваемого) и получат удовольствие от ее жанрового и тематического разнообразия, а также культурной самобытности.

СЕРГЕЙ КАПТЕРЕВ

Пресс-служба ММКФ +7 (999) 740-34-42
123001, г. Москва, Малый Козихинский переулок, д. 11
московский международный кинофестиваль, © 2024