ШОТ-СЕТ

Программа «Шот-сет» – это сеты шотов. Но там не наливают, там смотрят короткометражное кино. Внеконкурсный «Шот-сет» – панорама фильмов со всех уголков света, которая объемно и разнообразно (по тематике, жанрам, оптике и углу зрения) демонстрирует, как развивается мировое короткометражное кино, о чем сейчас актуально и интересно говорить начинающим, по большей части, кинематографистам. В этом году мы составили семь сетов, у каждого – своё название и настроение. И вот наш краткий путеводитель по внеконкурсному короткому метру.

«Шот-сет: Родня» – сборник фильмов о кровных узах; только не подумайте, что в нём – сплошь семейные драмы; разнообразие – обязательное условие. Спектр высказываний на «семейные» темы включает и кровавое эстетство, пощипывающие Фрейда за бороду, и гиперреалистическую хронику, и – сейчас речь о российском фильме «Личина» – замечательный посттарантиновский крими.

Самый необычный сборник – «Шот-сет: Против течения». Тут нет ни мистики, ни фантастики, все фильмы – о реальности. Но всё в ней не совсем так (или совсем не так), как надо: реальность ломается, чудит, обескураживает.

Сборник историй о невероятном и сверхъестественном – конечно, «Шот-сет: Потустороннее». Начинается с амбициозной экранизации Кафки, продолжается и комедиями, и драмами, и романтическими поездками по загробному миру (в российской «Остановке»), а завершается бурлес­ком по мотивам Эдгара По.

«Шот-сет: Жизнь – боль» – о травматичных испытаниях, регулярно подбрасываемых нам судьбой. Боль скрашивает кинематографическая красота: она и в ретро-фреске об эхе мексиканской революции, и в трагическом карнавале на руинах балканской войны, и в буйных латиноамериканских драмах, и в изощрённо сплетающем правду и вымысел иранском интимном дневнике, и в авантюрной китайской мелодраме.

«Шот-сет: Выбор цели» – о переходных возрастах, о детстве и юности, о порогах, преодоление которых требует решительности.

«Любовные настроения» понятно, о чём; можно было бы не комментировать. Скажем только, что будьте готовы к сюрпризам (и российская картина «Осколок» – один из них).

Сборник «Вечность и день» сложен из фильмов, особо остро чувствующих течение времени; и день в названии – из тех дней, что длятся дольше века. Это самая обаятельно меланхоличная подборка нашего короткометражного внеконкурса; настроение – амаркорд; хотя горько-сладкая ностальгия по ускользающему времени вовсе не отменяет драйв, напротив, отлично с ним уживается – как в ещё одном российском фильме программы, «Здесь и сейчас».

Здесь и сейчас – выбирайте своё кино!

Надежда Королёва

Вадим Рутковский

Пресс-служба ММКФ +7 (999) 740-34-42
123001, г. Москва, Малый Козихинский переулок, д. 11
московский международный кинофестиваль, © 2023