Бизнес-площадка

Программа бизнес-площадки 41 Московского Международного кинофестиваля

18 апреля, фестивальный центр Октябрь. Зал № 9

10:00-12:00. Панельная дискуссия «Система поддержки дебютного и авторского кино в Европе: Возможности для российских кинематографистов»

Эксперты:

Леонид Демченко – представитель России в совете европейского фонда поддержки совместного кинопроизводства и прокатаEurimages;

Елена Яцура – продюсер, кинокомпания «Три кита»;

Евгения Данильченко – руководитель направления экспорта креативных индустрий АО «Российский экспортный центр».

Участниками дискуссии станут молодые продюсеры и режиссеры – участники международных питчингов, кампусов, кинорынков, копродукционных проектов. Среди них: Тамара Богданова, Янна Буряк, Николай Ярошенко, Екатерина Михайлова, Владислав Пастернак, Татьяна Федоровская, Полина Шлихт.

Модератор: Марина Наумова – продюсер, агентство MAХ cinema agency.

12:30-14:30. ХII Московский Питчинг Дебютантов.

Категория «Игровое короткометражное кино».

Экспертный совет:

Владимир Грамматиков (Председатель) – Креативный продюсер компании «Уолт Дисней Компани СНГ»;

Лика Алексеева – куратор образовательных программ фестивалей «Докер» и «Святая Анна»;

Янна Буряк – продюсер, генеральный директор кинокомпании Mimesis, генеральный директор агентства дистрибьюции короткометражного кино VOSTOK;

Наталья Гойденко – Исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей;

Иван Золотухин – Генеральный директор агентства «Фестагент»;

Дмитрий Котов – Ректор Высшей школы кино «Арка»;

Дмитрий Куповых – Художественный руководитель, продюсер студии Московская киношкола «Свободное кино»;

Сергей Першин – Генеральный директор АНО «Центр молодежных творческих инициатив»;

Мария Ситковская – Директор Московской школы кино;

Евгений Субочев – менеджер по развитию бизнеса департамента профессионального оборудования Canon;

Вера Суменова – Ректор Высших курсов сценаристов и режиссеров;

Владимир Фенченко – кинопедагог (ВГИК, ВКСР, Академия Н.С. Михалкова).

15:00-17:00. ХII Московский Питчинг Дебютантов.

Категория «Телесериалы и веб-сериалы».

Экспертный совет:

Игорь Мишин (Председатель) – продюсер, вице-президент Академии Российского Телевидения, член Европейской Киноакадемии;

Сусанна Альперина – редактор гуманитарного блока «Российской Газеты» – «Неделя»;

Александр Архипов – главный редактор компании «СТВ»;

Виктор Будилов – Генеральный продюсер Группы компаний «Гамма»;

Константин Майер – сценарист и продюсер кинокомпании «Друг Друга»;

Родион Павлючик – Президент группы компаний «Приор»;

Александра Ремизова – Ведущий продюсер ПК «Среда»;

Нина Ромодановская – Главный редактор портала ProfiCinema;

Владислав Рубин – продюсер телеканала «ТВ-3»;

Элина Столярова - Главный редактор «КиностудияКИТ»;

Мария Трубникова – Креативный продюсер Яндекс.Студии;

Никита Трынкин – Исполнительный вице-президент Стар Медиа.

19 апреля, фестивальный центр Октябрь. Зал № 9

10:00-11:30. Панельная дискуссия «Обзор зарубежных питчинг форумов по неигровому кино»

Эксперты:

Григорий Молодцов – режиссер, продюсер, фестивальный отборщик;

Владислав Кеткович – продюсер;

Ксения Гапченко – режиссер, продюсер, кинокуратор;

Татьяна Соболева – кинорежиссер.

Модератор: Ирина Белых – куратор программы «Свободная мысль» ММКФ.

12:00-14:00. ХII Московский Питчинг Дебютантов.

Категория «Документальное кино».

Экспертный совет:

Сергей Мирошниченко (Председатель) – куратор документальных программ ММКФ, художественный руководитель студии «Остров»;

Ангелина Голикова – продюсер киностудии «Остров», руководитель направления документального кино Молодежного центра Союза кинематографистов России;

Екатерина Головня – сценарист, режиссер, продюсер, преподаватель ВГИК;

Светлана Колосова – Директор Дирекции документального кино Первого канала;

Ольга Любимова – Директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ;

Тихон Пендюрин – режиссер, Генеральный продюсер киностудии «КосмосфильМ»;

Анджей Петрас – режиссер, сценарист, продюсер, композитор;

Павел Печенкин – Генеральный директор Международного кинофестиваля «Флаэртиана», Председатель Пермского отделения Союза кинематографистов России;

Анастасия Разлогова – продюсер игровых и документальных фильмов, Генеральный директор студии «Камер-Тон-Фильм-Русь»;

Алена Смирнова – режиссер Службы документальных фильмов в ВГТРК Телеканал Россия;

Никита Тихонов-Рау – Генеральный директор студии документального кино «Артвидео», Вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения;

Мария Финкельштейн – Начальник службы документальных фильмов ВГТРК Телеканал Россия;

Ирина Шаталова – Директор Международного Фестиваля Документального Кино «ДОКер».

14:30-16:00. Кперекрестному Году культуры и туризма России и Турции. Презентацияведущихтурецкихпродюсерскихкомпанийителеканалов.

Спикеры: Erkin Yılmaz (General Directorate of Cinema Turkey), Timur Savcı (TIMS&B, Producer), Fatih Aksoy (Med Yapım, Producer), Kemal Uysal (Support payments and follow-up Head of Department, General Directorate of Cinema Turkey), Ogün Şanlıer (President of International Bosphorus Cinema Association), Emrah Kılıç- (International Bosphorus Cinema Association, Art Director), Faruk Güven (TRT, Co-Production Manager), Burhan Gün (Producer), Burhan Özkan (Producer).

16:30-18:30. ХII Московский Питчинг Дебютантов.

Категория «Игровое полнометражное кино».

Экспертный совет:

Олег Иванов (Председатель) – Генеральный директор экспертно-исследовательской организации«КиноЭкспертиза»;

Гевонд Андреасян – Продюсер кинокомпании «Большое кино»;

Филипп Абрютин – Генеральный продюсер «Молодежные инициативы»;

Илья Бачурин – продюсер, руководитель Оргкомитета Международной Молодежной кинопремии TransformNation Film Awards, директор продюсерской компании «Клевер»;

Мария Вогт – Главный редактор журнала «Бюллетень кинопрокатчика»;

Екатерина Кононенко – продюсер, совладелец кинокомпании Versus pictures;

Максим Любович – Советник Департамента кинематографии Министерства культуры РФ;

Игорь Мишин – продюсер, вице-президент Академии Российского Телевидения, член Европейской Киноакадемии;

Евгения Подобреевская – Руководитель специальных проектов кинокомпании «Централ Партнершип»;

Федор Попов – Генеральный директор студии «Стелла» и «ВГИК-Дебют»;

Вадим Потапов – Заместитель Исполнительного директора Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм»;

Антон Смирнов – Генеральный директор «СПбГИКиТ-Дебют»;

Василий Соловьев – Генеральный продюсер кинокомпании «2Д Целлулоид»;

Элина Столярова - Главный редактор «КиностудияКИТ»;

Руслан Татаринцев – Руководитель отдела девелопмента компании Yellow, Black and White Group;

Вазген Хачатрян – продюсер кинокомпании «Марс-Медиа».


19:00-21:00. ХII Московский Питчинг Дебютантов.

Категория «Work-in-progress».

Экспертный совет:

Вадим Потапов (Председатель) – Заместитель Исполнительного директора Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм»;

Любовь Балагова – Президент российско-британского Открытого Сочинского Международного Кинофестиваля и Кинопремии ИРИДА (SIFFA);

Арсен Готлиб – Генеральный продюсер компании «Метрономфильм»;

Наталья Иванова – Генеральный директор Продюсерского Центра «Хорошо Продакшн»;

Светлана Максимченко – Генеральный директор ГБУК г. Москвы «Московское кино»;

Оксана Михеева – Генеральный продюсер «Горький fest»;

Сергей Новожилов – Президент Открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень»;

Евгения Подобреевская – Руководитель специальных проектов кинокомпании «Централ Партнершип»;

Алиса Струкова – программный директор Открытого российского кинофестиваля «Окно в Европу»;

Евгения Данильченко – руководитель направления экспорта креативных индустрий АО «Российский экспортный центр».

24 апреля, фестивальный центр Октябрь. Зал № 6

11-00.Презентация международной школы творческих менеджеров SOFA.

Спикер – отборщик Берлинского кинофестиваля по странам Центральной, Северной и Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа Николай Никитин.

24-25 апреля, по индивидуальному графику

Finnish co-production meetings с участием представителей ведущих финских киностудий.

Делегация из 12 ведущих финских продюсеров посетит Москву вот уже в четвертый раз в рамках ММКФ. Важным моментом, открывающим новые горизонты совместного производства с Россией являются планы Министерства культуры РФ предоставлять субсидии совместным международным проектам с миноритарным участием России. Таким образом, целью встреч финских продюсеров будет не только поиск российских проектов для ко-продукции, но и предложение российским продюсерам принять участие в производстве финских картин.

Руководитель Делегации - Jaana Puskala, Head of International Department, The Finnish Film Foundation.

Даты: 18-19 и 24-25 апреля.

Площадки: Фестивальный центр «Октябрь». Зал № 9, Зал № 6

Организаторы: Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Союз кинематографистов России, Фонда Президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, Ассоциации продюсеров кино и телевидения и Российского экспортного центра.

Генеральный информационный партнер: Бюллетень кинопрокатчика.

Информационные партнеры: Proficinema, Filmpro, Кинорепортер, Moviestart, МИА «МИР», Настрой кино.

Контактная информация:

Куратор бизнес-площадки ММКФ Дмитрий Якунин

+7977802 68 96, pressaskrf@gmail.com

Пресс-служба бизнес-площадки ММКФ Маргарита Воеводина

+7915254 00 85, kornevapro@gmail.com

Вход на бизнес-площадку по аккредитации ММКФ, а также по аккредитации через google-форму

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdQa6gswqln9hIj3Cz7mCgMbFT8uEoZTkAHm_OyGqtWFqovGg/viewform

!!!! Аккредитация на бизнес-площадку ММКФ дает право посещения только мероприятий бизнес-площадки

Подробная информация на сайтах:

http://www.moscowfilmfestival.ru/

www.moviestart.ru

www.pitching.moviestart.ru